ночей
ночей - slider
135
Чекбокс

Загадки мумий и круиз по Нилу — семейный тур в Египет

цена от: $ 1518

Групповой турРусскоязычный гид
Это путешествие — как живая книга по истории Египта. Вы увидите пирамиды и Сфинкса не на картинке, а в реальности, пройдёте по залам Египетского музея и почувствуете атмосферу старого Каира. Круиз по Нилу: храмы, рассветы над рекой, Луксор и Долина царей, где легенды вдруг становятся очень близкими. Маршрут насыщенный, но комфортный — из тех, после которых возвращаются с ощущением, что побывали в другом времени.

Программа тура:

 

День 1.

Прибытие в Каир. Встреча в аэропорту. Трансфер и размещение в отеле Royal Day Plaza Hotel или Azal Pyramids или аналогичном.

Каир

День 2.

Экскурсия к пирамидам Гизы, Мемфис, Саккара на весь день.

Сразу после завтрака нас ждет экскурсия на целый день к Пирамидам в Гизе. Охраняемые Великим Сфинксом пирамиды самая известная достопримечательность Египта, одно из семи чудес света. Мы полюбуемся панорамным видом на пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина, посетим Великого Сфинкса, с головой фараона и с телом льва, история которого восходит к временам Хефрена.

Пирамиды Гизы

Далее проследуем к старой ступенчатой пирамиде в некрополе Саккара, а затем посетим первое в мире монументальное каменное здание, ступенчатую пирамиду короля Зосера, построенную инженером Имхотепом. Кроме того, мы увидим одну из великолепных Мастаб (погребальных камер) Птах Хотеп, Идут или Мерерука.

Возвращение в отель. По пути мы остановимся в институте папируса, где познакомимся с самой популярной сувенирной продукцией из Каира и Египта.

Музей папируса

Отдых в отеле Royal Day Plaza Hotel или Azal Pyramids или аналогичном.

День 3.

Обзорная экскурсия по городу Каир, коптский район, Египетский музей и рынок 

Утром мы направимся в Каирский музей — крупнейшее хранилище предметов древнеегипетского искусства. Коллекция насчитывает около 160 тыс. экспонатов всех исторических периодов Египта. В музее редкая коллекция 5000-летнего искусства, которая считается самой большой и самой драгоценной коллекцией египетской культуры в мире. В выставочных залах представлено огромное количество уникальных артефактов из золота и украшений, которые были помещены в гробницы более чем 3500 лет назад.

Каирский музей

Сегодня мы так же посетим коптский район, где на небольшом участке земли разместилось огромное количество христианских памятников, в том числе и еврейская синагога Бен-Эзры, развалины древнего форта, известного как Вавилон, знаменитая Висячая церковь и уникальный коптский музей, посвященный этой почти исчезнувшей культуре.

В конце дня мы насладимся атмосферой старого Каира на рынке Хан эль Халили .

Рынок Хан эль Халили

Ночь в отеле Royal Day Plaza Hotel или Azal Pyramids или аналогичном.

День 4.

Свободный день.

Рекомендуем экскурсию за доп. плату:

Мусульманское наследие Египта. Экскурсия в славное арабское прошлое, с посещением цитадели Сала ад — Дина построенной предположительно в 11 веке и мечети Мохаммеда Али одной из крупнейших мечетей Каира.

Египетский музей

Посадка на поезд (купе). Ужин в поезде.

* Возможно размещение в отеле в Каире на эту ночь и утренний рейс до Асуана, стоимость уточняйте у менеджера.

День 5.

Завтрак в поезде.

Прибытие в Асуан.

Трансфер на теплоход, на борту питание «полный пансион», напитки за дополнительную плату.

Размещение в одноместных или двухместных каютах, все каюты с окном и удобствами. Это полноценный гостиничный номер, только на круизном лайнере.

Примеры круизных лайнеров: Blue Shadow или Princess Sara или аналогичном.

Круиз по Нилу

Экскурсия по достопримечательностям Асуана.

Первое место, куда мы отправимся — Асуанская плотина, которая была построена в 1971 г. на первом пороге Нила. С плотины открывается великолепный вид на озеро Нассер.

Далее переезд к незаконченному обелиску и храму Исиды на острове Филе. Это один из трёх наиболее сохранившихся «птолемеевских» храмов. Он был построен по приказу фараона Птолемея II. Здание храма хорошо сохранилось до наших времен благодаря благоустройству и расширению его территории последующих поколений царской династии. Связано это было прежде всего с тем, что культ Исиды почитался на протяжении всей истории древней цивилизации.

Асуан

Возвращаемся на корабль, наша экскурсия продолжится к знаменитому Незаконченному обелиску. Это самое тяжелое изделие, когда-либо выдолбленное египтянами предположительный вес которого 1168 тон.

Ужин и ночь на корабле.

День 6. 

Отправляемся смотреть Ком-Омбо расположенный в 43 километрах от Асуана.

Здесь мы посетим еще один храм эпохи Птолемеев, который посвящен двум богам: Гору с головой ястреба и Себеку с головой крокодила. Храм имеет два симметричных крыла с двумя входами, двумя залами и двумя святилищами.

Храм в Ком Омбо

Ужин и ночь на теплоходе.

День 7.

Наше путешествие продолжается. Посещение храма Хороса в Эдфу. В честь бога Хора Бехгтетского был построен культовый храм, который ныне является одним из наиболее сохранившихся древнеегипетских сооружений. Строительство храма началось в 237г до н. э. и продолжалось около 200 лет.

Далее наше путешествие продолжится на север по Нилу к городу Луксор.

По прибытию в Луксор мы посетим крупнейший храмовый комплекс Египта — Карнакский Храм с 1979 г. внесенный в список наследия ЮНЕСКО. Наиболее значительным зданием всего комплекса является храм Амона-Ра с его 10 пилонами крупнейший из которых имеет 45 метров в высоту. Помимо пилонов представлен колонный зал, строительство которого закончилось при правлении Рамзеса II.

Храмовые комплексы Карнака и Луксора

Храмовые комплексы Карнака и Луксора

Луксорский Храм один из объектов наследия ЮНЕСКО находится на правом берегу Нила. Храмовый комплекс посвящен богу Амону и его строительство началось с правящей XII Династии Среднего Царства. Одна из знаменитостей храма-аллея Сфинксов, которая ведет к главному входу, ранее ее называли «Священный путь».

Ужин и ночь на корабле.

День 8.

После завтрака мы выселимся с корабля и продолжим осмотр Луксора. Один из древнейших городов Египта, Луксор расположился на восточном берегу Нила, вокруг города расположены важнейшие археологические места и исторические памятники архитектуры.

Знаменитая Долина Царей была построена приблизительно 500 веке до н. э. и известна своими гробницами фараонов (их целых 63). Была внесена в список наследия ЮНЕСКО в 1979г. Три гробницы царей Рамзеса представлены для посещения.

На Западной стороне Нила недалеко от Долины Царей разместился Заупокойный Храм Хатшепсут, который принадлежит Женщине-фараону. Это одна из самых известных женщин правителей в истории Египта. Сам Храм вырублен в скалах имеет три террасы на разных уровнях, соединённых между собой пандусами. Знаменитая история случившиеся в 1922 году, когда Говард Картер нашел гробницу Тутатхамона после вскрытия которой все участники, занимавшиеся раскопками, умерли при странных обстоятельствах, послужила возникновению слухов о проклятье фараонов. Благодаря знаменитому фильму «Мумия» Долина царей и сам Луксор стал местом притяжения туристов со всего мира.

Храм царицы Хатшепсут, Египет

Трансфер в аэропорт для перелета в Каир или трансфер в Хургаду для продления пляжным отдыхом.

Стоимость тура на человека, в USD:

Заезд с 11.01.2026 по 01.04.2026; с 15.04.2026 по 15.05.2026

1/2 DBL SGL
1518 2058

 

Заезд с 02.04.2026 по 14.04.2026

1/2 DBL SGL
1659 2163

 

 

 

 

В стоимость входит:

  • Размещение в Каире в отеле 4* на 3 ночи
  • Питание — 4 завтрака
  • 3 ночи на Круизном лайнере 5* (питание завтрак, обед ужин)
  • Кондиционированный транспорт по маршруту
  • Русскоговорящий гид по программе
  • Билет на ночной поезд Каир – Асуан (купе) с ужином
  • Все налоги и сборы
  • Входные билеты
  • Обязательные чаевые на круизе

 

В стоимость не входит:

  • Международные авиаперелеты.
  • Внутренние рейсы по Египту (Луксор-Каир).
  • Мед. страховка
  • Виза — $ 25
  • Доп. экскурсии, личные расходы, чаевые

 

Похожие маршруты,

которые могут вам понравиться

Пора отправиться в путешествие!

Заполните форму, и мы поможем вам организовать отдых вашей мечты.

Ваш отзыв о путешествии

Поделитесь впечатлениями о вашем путешествии — ваш отзыв важен для нас!