ТУР НЕ АКТУАЛЕН!
Программа тура:
День 1, 02.01.2022
Прибытие в Мурманск.
Трансфер и размещение в отеле Park Inn или аналогичном.
Вечером - экскурсия "Наблюдение за северным сиянием".
Время тура всегда разное — от 3-х до 5-ти часов, в зависимости от того, как быстро нам удастся «поймать» северное сияние.
При неблагоприятном прогнозе тур будет проведен в другой день.
Точное место проведение тура заранее неизвестно, мы находим место, где отсутствует световой шум.
В туре вас будут сопровождать профессиональные гиды-фотографы, которые расскажут про природу северного сияния и сделают фотографии, которые будут вам высланы.
День 2, 03.11.2022
Сегодня нас ждет поездка к Хибинским горам с обедом.
Прибытие в город Кировск, на горнолыжный курорт Big Wood. Подъем на вершину горы на высоту 800 метров над уровнем моря. Подъем состоится на горнолыжном фуникулере. На вершине нам откроются виды на красивейшие пейзажи нашей северной природы.
Обед в кафе гостиницы «Тирвас».
Посещение сооружения из снега и льда «Снежная Деревня». Это место вошло в Книгу рекордов России из-за уникальности своей конструкции.
Далее мы посетим современный музей минералов и полезных ископаемых в сопровождении экскурсовода.
Возвращение обратно в Мурманск (приблизительно в 20:00).
День 3, 04.01.2022
Экскурсия в Териберку на весь день с обедом .
Выезд в посёлок Териберка, расстояние до которого 130 км. По пути останавливаемся в красочных местах тундры для фотосессии. Гид расскажет вам про историю развития Кольского полуострова и Териберки.
Териберка — это небольшой поселок у самого берега Баренцева моря. Свою нынешнюю известность Териберка получила после того, как в 2014 году режиссер Андрей Звягинцев снял там драму «Левиафан». Териберка привлекает своей суровой северной природой: тут холодное море, голые скалы, озера, водопады и редкие приземистые деревья.
Первое место для посещения в Териберке - кладбище заброшенных кораблей. Все эти суда активно использовались рыболовами в 1950-х годах. Тогда промысел в посёлке развивался, жизнь кипела, действовало два рыболовецких завода. Упадок начался с 1960 года, когда из Териберки районный центр перенесли в Североморск, появились крупнотоннажные суда, а прибрежный промысел стал неактуальным.
Поездка на санях за снегоходами к побережью океана, где мы насладимся удивительными видами Кольского полуострова.
Обед в местном кафе при гостинице.
Прогулка по песчаному пляжу бухты Териберки, свободное время.
Возвращение в Мурманск.
День 4, 05.01.2022
Экскурсия в Саамскую деревню на весь день с обедом.
Саамы – малочисленный народ, не более 80 тыс. человек в мире. Саамы проживают не только в России, но и в Финляндии, Швеции, Норвегии. В России их довольно мало – менее двух тысяч и в основном они проживают на Кольском полуострове.
Посещение аллеи заговоренных идолов. Традиционно саамы исповедовали шаманизм, но примерно с 15 века началась христианизация саамов. Тем не менее, с тех пор здесь сохранились идолы, относящиеся к разным стихиям. Стихии олицетворяют разные сферы человеческой жизни - успех в делах, здоровье, любовь и т.д. К каждому идолу надо по особому обращаться — касаться его одной или двумя руками, делиться желаниями, а для того, чтобы идол был благосклонен — оставить у его подножия монетки. Говорят, что большинство просьб посетителей исполняются по сей день.
После этого мы продолжим знакомство с животным миром Кольского полуострова: покормим оленей, увидим песцов, лисиц и даже енотов.
Традиционные саамские игры (футбол, перетягивания каната). Катание на санях с оленями, на банане за снегоходом.
Обед (уха, оленина с рисом, чай включены в стоимость).
У нас также будет возможность сфотографироваться в традиционных саамских нарядах.
Возвращение в Мурманск.
Наблюдение за северным сиянием.
День 5, 06.01.2022
Обзорная экскурсия по Мурманску.
Мурманск — это самый большой город на полуострове и самый крупный населенный пункт, находящийся за полярным кругом. Мурманск имеет для страны стратегическое значение — там находится один из портов, который не замерзает даже зимой во время полярной ночи и обеспечивает России постоянный прямой выход в Мировой океан.
Посещение памятника Защитникам Заполярья «Алёша» и памятника «Ждущая» в честь женщин, ожидающих своих мужей из дальних плаваний.
Мы также посетим церковь Спас-на-водах, мемориал «Печки» и мемориал погибшим морякам в мирное время. Отправимся на противоположный берег Кольского залива и посетим поселок Абрам-мыс.
Далее мы посетим легендарный атомный ледокол «Ленин» (билеты включены в стоимость) — первое в истории судно такого класса. Его спустили на воду в 1959 году, и следующие 30 лет он водил караваны судов по Северному морскому пути сквозь льды Арктики. На нем проводили исследования, осваивали новые технологии и готовили кадры для атомного флота России. В настоящее время ледокол функционирует как плавучий музей.
Возвращение в отель.
День 6, 07.01.2022
Самостоятельный трансфер в аэропорт и вылет домой.
Стоимость тура на человека:
1/2 DBL - 59 000 руб.
Доплата за SGL - 11 000 руб.
В стоимость входит:
-
размещение по программе с завтраком,
-
питание по программе,
-
входные билеты по программе,
-
транспортное обслуживание,
-
сопровождение гида
В стоимость не входит:
-
авиаперелеты,
-
доп. экскурсии,
-
медстраховка
Оплата производится по курсу ЦБ + 3 % на день оплаты, если оплата производится до 12.00, и на следующий день, если оплата производится после 12.00
Вы можете заказать тур, позвонив нам по телефонам в Москве +7 (495) 640-07-48, в Санкт-Петербурге +7 (812) 640-07-48.