Программа тура:
День 1. Иркутск - Листвянка
Прибытие в Иркутск. Встреча с гидом в аэропорту Иркутска в 10:00.
Короткая обзорная экскурсия по городу. Иркутск относится к историческим поселениям России. Это один из самых посещаемых туристами городов. Его главной достопримечательностью считается легендарное озеро Байкал. Среди архитектурных памятников Иркутска – Спасская церковь, Богоявленский собор, Кружевной дом, дом Файнберга и другие интересные постройки.
Переезд в поселок Листвянку, где берет свое начало река Ангара, по живописной дороге. Экскурсия в Лимнологический музей, нерпинарий.
Удивительный музей в котором собраны лучшие экспонаты и есть аквариумы. Все сотрудники музея — это научные работники. Вы узнаете почему Байкал такой чистый, какие загадки он в себе скрывает, кто обитает в этом уникальном озере.
Свободное время.
Размещение в Иркутске или поселке Листвянка (зависит от расписания экскурсии по КБЖД).
День 2. Кругобайкальская железная дорога - Иркутск
Рано утром вы отправитесь на экскурсию «Кругобайкальская железная дорога».
Дорога строилась в начале двадцатого века и проходит прямо вдоль Байкала. Поражает она тем, что путь пролегает мимо отвесных скал, которые спускаются прямо в озеро. КБЖД считается уникальным историко-культурным комплексом. КБЖД - это 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 мостов, которые растянулись на 70 км.
Обед. Вечером прибытие в Иркутск. Трансфер в гостиницу. Ужин.
Примечание: Экскурсия на поезде в осенний период или зимний, может быть заменена на водную экскурсию на КБЖД или экскурсия в п. Аршан (Тункинская Долина)
День 3. Иркутск - остров Ольхон
Переезд на остров Ольхон.
Ольхон - остров, который среди трех десятков других байкальских островов выделяется особо. Он окутан множеством древних легенд и мифов, и славится памятниками природы, разнообразным ландшафтов. Его длина 72 км, а ширина 15 км, площадь острова 730 квадратных км.
Прибытие на базу отдыха, расположенную на Ольхоне или МРС. Размещение на базе отдыха. Ужин.
День 4. Остров Ольхон
Экскурсия к мысу Хобой.
Мыс Хобой - самая северная точка острова Ольхон. Это очень живописное место, притягивающие большинство туристов, приезжающих на остров. На мысе расположена скала в виде огромной вертикальной плиты, давшей название всему мысу. В переводе с бурятского Хобой переводится как клык. Своими очертаниями скала напоминает силуэт женщины. Существует бурятская легенда, согласно которой скала - это окаменевшая женщина бурятка, просившая у бога из-за зависти такой же дворец, что и у ее мужа. Бог решил наказать женщину за ее желание и превратил ее в скалу.
Возвращение на базу, ужин.
День 5. Остров Ольхон
Свободное время или дополнительные экскурсии:
-
экскурсия на вертолете или небольшом самолете,
-
водная экскурсия на остров Огой, с посещением буддийской ступы.
День 6. Остров Ольхон - Иркутск - Улан-Удэ
Свободное время для прогулок по поселку, покупки сувениров. Возвращение в Иркутск. Самостоятельная прогулка по городу.
Вечером - переезд у Улан-Удэ. Размещение в гостинице.
День 7. Улан-Удэ - Улан-Батор
Ранний трансфер из г. Улан-Удэ до Улан-Батора. Прибытие в Улан-Батор примерно в 19-20 часов. Размещение в отеле. Отдых.
День 8. Улан-Батор - Национальный парк Тэрэлж
Обзорная экскурсия по г. Улан-Батора. В ходе экскурсии вы посетите центральный буддийский монастырь Монголии. В нем расположена одна из самых больших статуй буддийского божества Аволакитешвары, высотой в 25 метров. Также Вы увидите центральную площадь Улан-Батора имени монгольского революционного деятеля Сухэ-Батора. Его статуя находится в середине площади. А в центре здания правительства находится скульптурная композиция из трона, на котором восседает Чингисхан, в окружении всадников на конях.
Экскурсия к мемориальному комплексу «Чингис хааны морьт хөшөө». Согласно древней легенде, здесь великий полководец нашёл позолоченную плётку – символ власти над миром. В память об этом событии воздвигнут огромный монумент в виде стального гиганта, возвышающегося над степью. Желающие могут отправиться на обзорную экскурсию внутри комплекса (за дополнительную плату) или сфотографироваться в национальной одежде и в одежде воинов того времени на фоне величайшего в мире инженерного сооружения.
Путешествие в национальный парк Тэрэлж в окрестностях города Улан-Батор. Перед въездом в парк можно увидеть монгольское ОБО (Овоо) – священное место поклонения богам гор и земли. Согласно преданию, этот выстроенный из камней холм нужно обойти три раза по часовой стрелке и попросить богов избавить человека от всего плохого и дать только хорошее.
Размещение в отеле парка или по желанию в юрте.
День 9. Национальный парк Тэрэлж - Улан-Батор
Свободное время для пеших и конных прогулок по парку Тэрэлж. После обеда - возвращение в Улан-Батор, где вы посетите торговые комплексы кашемировых фабрик. Рамещение. Желающие отправятся на фольклорный концерт знаменитых артистов Монголии.
День 10.
Отъезд в г. Улан-Удэ. Ориентировочное время прибытия 20:00 час. Размещение в гостинице или отъезд в Иркутск.
День 11.
Трансфер в аэропорт. Вылет домой.
Стоимость тура на человека, в рублях:
|
Эконом (удобства в блоке) |
Стандарт |
Стандарт улучшенный |
Номер Люкс |
1/2 DBL |
84 647 |
95 337 |
102 827 |
116 737 |
Доплата за SGL |
10 165 |
15 194 |
19 153 |
29 211 |
В стоимость тура включено:
-
все трансферы по программе,
-
размещение в гостиницах и турбазах 2-3*,
-
питание - по программе,
-
экскурсии по программе,
-
услуги сопровождающего гида,
-
входные билеты,
-
налоги.
В стоимость тура не включено:
-
международный авиаперелет и ж\д билеты,
-
завтраки в 8 и 9 день,
-
дополнительное питание,
-
медстраховка,
-
личные траты, чаевые.
Оплата производится по курсу ЦБ + 3 % на день оплаты, если оплата производится до 12.00, и на следующий день, если оплата производится после 12.00