Важная информация по условиям тура и въезда в страну >>
Программа тура:
День 1. Вторник
Прибытие в Каир переезд в Александрию.
Заселение в отель, отдых.
День 2. Среда
Обзорная экскурсия по Александрии.
Александрия, наряду с Римом и Афинами, являлась одним из самых величественных и значительных городов античного мира. На рубеже нашей эры в Александрии проживало около 1 млн. человек, здесь же находилось одно из семи чудес света — Александрийский маяк.
Сегодня мы познакомимся с Александрией недалекого прошлого, начнем с квартала Рамл — делового центра города, где вдоль набережной в исторических зданиях XVIII—XX веков размещаются фешенебельные отели. Здесь же находятся два кафедральных собора —Святого Марка и Святого Саввы. Также мы увидим колоритные улочки старого города, знаменитый королевский дворец Монтаза, окруженный великолепным парком, прогуляемся по шумной набережной Корниш до рыбного рынка, сфотографируем суровую крепости Кайт Бэй, отдохнем от городской суеты в настоящей александрийской восточной кофейне, где выпьем чашечку кофе и продегустируем пряные восточные сладости.
При желании, за доп. плату - экскурсия в александрийскую библиотеку и национальный музей .
День 3. Четверг
Экскурсия «Римское наследие Александрии» с обедом.
Сегодняшний день посвятим богатому античному наследию Александрии. Мы увидим Колонну Помпея, которая была возведена в конце III века году в честь взятия Александрии Диоклетианом. Монолит из красного гранита весом почти в 300 тонн является крупнейшей триумфальной колонной, построенной римлянами за пределами имперских столиц
Рядом расположены катакомбы Ком Эль Шокая, которые представляют собой многоуровневый античный некрополь, состоящий из лабиринта туннелей, лестниц и залов. Археологические объекты, найденные здесь, в том числе саркофаги, колонны и статуи, имеют смешанный египетско — греко-римский стиль и относятся к II—IV векам. Мы увидим руины римского амфитеатра II—IV веков, укреплений и терм того же периода, а также остатки жилого квартала эпохи Птолемеев.
Трансфер в Каир и размещение в отеле.
День 4. Пятница
Экскурсия к пирамидам Гизы и в египетский музей с обедом.
Сегодня мы отправимся к Великим пирамидам, визитной карточке Египта. Помимо пирамид Хеопса, Хефрена и Микерена, мы увидим знаменитого загадочного сфинкса, услышим множество легенд о их происхождении, и посетим египетский музей.
День 5. Суббота
Экскурсия в Дашур, Мемфис и Саккару с обедом.
Наш путь сегодня лежит на юг, к некрополю Древнего и Среднего царств Дашур, расположенному неподалеку от Мемфиса. Лучше других сохранились Ломаная пирамида и Розовая пирамида, пирамида Снорфу. Именно в этих памятниках путём проб и ошибок египтянам удалось выработать форму «правильной» пирамиды.
Продолжаем знакомство с древним Египтом в Мемфисе, древней столице Египта, осмотрим останки древних сооружений, и продолжим путь к селению Саккара, где сохранился древнейший некрополь столицы Древнего царства. Тут мы увидим самые древние пирамиды, в частности знаменитую пирамиду Джосера.
День 6. Воскресенье
Завтрак в отеле.
Свободный день или экскурсии за доп. плату:
-
Христианский Каир с обедом
Христианство в Древнем Египте существовало до 641 года, когда страна была завоевана арабами. Христианская вера в Древнем Египте зародилась в Александрии, откуда оно быстро распространилась по стране с основанием анахоретских и монашеских общин. Христианская церковь называется в Египте коптской. Из-за особенностей веры коптская церковь откололась от ортодоксальной. До сих пор часть населения Египта придерживается этой веры. Слово "копт" произошло от арабского "купт", а оно в свою очередь от греческого "эгиптос", что обозначает "египтянин". Копты считают себя потомками первых египетских христиан, населявших долину Нила.
Сегодня мы познакомимся с христианским наследием Каира, так называемой коптской культурой. В ходе экскурсии мы посетим основные исторические памятники — Висячая церковь Св. Марии, церковь Абу Серга, коптский музей и церковь Св. Марии на Ниле.
Церковь Святой Девы Марии, или Висячая церковь - один из старейших христианских храмов Египта, история которого восходит к 3 веку. Своё название церковь получила из-за высокого расположения над бастионами римского форта и водными воротами. Церковь Абу Серга является одной из старейших коптских церквей. Традиционно считается, что она построена на месте отдыха Иосифа, Марии и Иисуса Христа во время их пути в Египет. Еще одно место, связанное с бегством святого семейства, находится в Маади на правом берегу Нила - это небольшая старинная коптская церковь Девы Марии, которая построена на месте синагоги в IV веке, во времена императора Константина, легализовавшего христианство.
-
Мусульманский Каир с обедом
В ходе экскурсии мы познакомимся с основными достопримечательностями мусульманского наследия Каира — увидим цитадель Салах Эль Дина, Алебастровую мечеть, мечеть султана Хассана, Королевскую мечеть, посетим музей исламского искусства.
День 7
Трансфер в аэропорт и вылет домой .
Стоимость тура на человека, в евро:
1/2 DBL - 1600
Доплата за SGL - 360
В стоимость входит:
-
размещение в отелях 4*
-
питание по программе
-
экскурсии по программе
-
трансферы и переезды по программе
-
входные билеты и все налоги и таксы
-
сопровождение русскоговорящим гидом — египтологом
-
вода в автобусе во время экскурсий и трансферов
В стоимость не входит:
-
Авиаперелеты
-
Мед. страховка
-
Виза 25$
-
Доп. экскурсии, личные расходы
Оплата производится по курсу ЦБ + 3 % на день оплаты, если оплата производится до 12.00, и на следующий день, если оплата производится после 12.00